“Del 14 al 22 de Julio Sogamoso está de Fiesta – Festival del Sol y del Acero 2013″

Fiestas Sogamoso 2013 3.70/5 Votos: 30

Programación del Festival del Sol y del Acero 2013

SÁBADO 13 DE JULIO DE 2013 APERTURA DE LAS FERIAS DEL FESTIVAL
FERIA ARTESANAL “HECHO A MANO”
Lugar: Plaza de 6 septiembre.

FERIA COMERCIAL Y CONCURSO DE VITRINAS
Lugar: Locales y vitrinas comerciales de la ciudad. FERIA GASTRONÓMICA Y DEL MAÍZ
Lugar: Plazoleta Sol de Iraka.

APERTURA DE EVENTOS DEPORTIVOS DEL FESTIVAL

Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Campo de Tejo la 18
Cra. 18 con Calle 7.
Evento: Quinto Campeonato de Tejo Abierto por parejas.
Organiza: Club deportivo de Tejo Sogamoso

APERTURA DEL FESTIVAL NACIONAL DE MÚSICA CARRANGUERA
Homenaje al Requintista Sogamoseño “Juan Eulogio Mesa”
Lugar: Coliseo de Ferias.
Organiza: Asociación de JAC de Sogamoso y Emisora Sol Estéreo. Apoya: Alcaldía de Sogamoso y Cofisog.

Programación del Festival Carranguero – Sábado 13 de julio:

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Apertura del Festival artesanía y gastronomía de nuestra región. Presenta: Zulma Guerrero.

Hora: 12:00 m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Almuerzo de integración y presentación de delegaciones.

Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Acto protocolario de instalación del XII Festival Nacional de Música Carranguera “Boyacá le canta a Colombia por la paz”.
Presenta: Johana Báez.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Iniciación del Festival con presentación del concurso de grupos musicales aficionados una sola ronda.
Presenta: Zulma Guerrero y Efrén Heberto Martínez.

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Veredicto del jurado calificador ganadores del concurso de grupos musicales aficionados XII Festival Nacional de Música Carranguera “Boyacá le canta a Colombia por la paz”.
Presenta: Zulma Guerrero.

Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Verbena popular a cargo del grupo ganador y Latín Maguare. Patrocina: Proyección Grafic.

Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Presentación John Alex Castaño, ídolo de multitudes.

Programación Festival Carranguero – Domingo 14 de julio de 2013.

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Continuación del XII Festival Nacional de Música Carranguera “Boyacá le canta a Colombia por la paz”. Artesanía y muestra gastronómica. Presenta: Johana Báez.

Hora: 12:30 m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Almuerzo de integración.

Hora: 1:30 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Bienvenida a participantes y asistentes a cargo del presidente de ASOCOMUNAL, comunicador social GIOVANY ALBERTO ACEVEDO
BARRERA. Presentación de la señorita Natalia Loraine Mora Niño Reina Comunal Departamental 2012 – 2013.

Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Participación de grupos profesionales invitados al XII Festival Nacional de Música Carranguera “Boyacá le canta a Colombia por la paz”. Presenta: Zulma Guerrero y Efrén Heberto Martínez.

Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Grupo invitado LOS JUANES de Tunja.

Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Grupo invitado IRAKA de Sogamoso.

Hora: 5:30 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Grupo invitado LA VIEJA ZOILA – Bucaramanga.

Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Homenaje y presentación del artista Sogamoseño JUAN EULOGIO MESA, EL REY NACIONAL DEL REQUINTO.

Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Presentación grupo IMPARABLE BANDA NORTEÑA. Patrocina: Ingediesel y Cotradelsol.

Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias.
Evento: Presentación del PRÍNCIPE DE LA CANCIÓN POPULAR FERNANDO BURBANO.
Presentan: Cesar Barrera y Ronald Sanabria.

Hora: 12:00 p.m.
Lugar: Coliseo de Ferias. Evento: Clausura.

DOMINGO 14 DE JULIO DE 2013

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Coliseo Cubierto Alfonso Patiño Roselli. Evento: Car Audio.

Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Campo de Tejo la 18
Cra. 18 – Calle 7a
Evento: Final Quinto Campeonato de Tejo Abierto por parejas.
Responsable: Club deportivo de Tejo Sogamoso.

MARTES 16 DE JULIO DE 2013

FERIA COMERCIAL GANADERA
APERTURA DE LA FERIA COMERCIAL – GANADERA DE SOGAMOSO, EXPOSICIÓN Y TRUEQUE COMERCIAL DE EJEMPLARES BOVINOS Y OVINOS.
Programación:
Hora: 6:00 a.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Apertura de la Feria e inicio de la actividad comercial.

Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Presentación musical del artista Jimmy Ayala.

Hora: 9:15 a.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Concurso para seleccionar la mejor vaca lechera.

Hora: 9:30 a.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Concurso para seleccionar el toro más pesado.

Hora: 10:30 a.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Concurso para seleccionar el mejor lote de novillos.

Hora: 11:30 a.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Final de concursos y premiaciones.

Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Coliseo de ferias.
Evento: Gran presentación musical y cultural de cierre.
APERTURA DE LA PROGRAMACIÓN ESPECIAL EN HOMENAJE A NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
Lidera: Terminal de Transportes de Sogamoso, Empresas Transportadoras de la ciudad y sectores asociados.
Apoya: Alcaldía de Sogamoso y Cofisog. Programación:

Hora: 2:00 pm.
Lugar: Terminal.
Evento: Homenaje a la Virgen del Carmen, retreta.

Hora: 3:00 p.m.
Evento: Desfile de la Virgen del Carmen y de las empresas transportadoras. Recorrido: Terminal- Calle 11- Puente Pesca- Cra. 11 – Laguito – San Martín – Terminal.

Hora: 5:00 pm
Lugar: Instalaciones de la Terminal de Transportes. Evento: Celebración Eucarística.

Hora: 5:30 p.m.
Lugar: Instalaciones de la Terminal de Transportes. Evento: Serenata en honor a la Virgen del Carmen.
APERTURA DE LA TEMPORADA CINEMATOGRÁFICA DEL FESTIVAL

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Educación. Evento: Ciclo de cine Club La Truca Organiza: La Truca

MIÉRCOLES 17 DE JULIO DE 2013

Hora: 9:00 a.m. 3:00 p.m.
Lugar: Estadio Olímpico El Sol.
Evento: Cuadrangular Internacional de Futbol I.R.D.S. Alcaldía Municipal en la categoría infantil.

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Educación. Evento: Ciclo de cine Club La Truca

JUEVES 18 DE JULIO DE 2013
DIA DE LA JUVENTUD Y APERTURA DE LA PROGRAMACION CENTRAL
FRANJA MAÑANAS RECREATIVAS

Hora: 9:00 a.m. 3:00 p.m.
Lugar: Estadio Olímpico El Sol.
Evento: Cuadrangular Internacional de Futbol I.R.D.S. Alcaldía Municipal en la categoría infantil.

Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Cra. 11 entre calles 17 y 21.
Evento: Concurso de murales.

Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: APERTURA DEL “FESTIVAL DEL SOL Y DEL ACERO 2013, SOGAMOSO TIERRA DE BENDICIONES”
 Actos protocolarios.
 Lectura de Decretos y Resoluciones.
EQUIPOS DEL TORNEO: Estado del Táchira de Venezuela, Escuela
Cazadores de Norte de Santander, Escuela La Campiña de Casanare y la
Escuela de Futbol del IRDS.
Musicaliza: Banda Municipal de Sogamoso bajo la dirección del maestro Argemiro Betancourt, vocalista invitada: contra alto Jenny Cupasachoa de Sogamoso.
Presentación Especial: Homenaje a Sogamoso con los niños intérpretes de música folclórica a cargo de la Escuela Pentagrama Musical de Sogamoso.

APERTURA DE LAS SALAS DE EXPOSICIÓN DE ARTE DEL FESTIVAL Lugares:
 Centro Comercial Iwoka. Exposición de pinturas en óleo.
 Restaurante Nativas Food: Cra. 11 No. 22 – 04 Sur: Exposición
fotográfica.
 Secretaría de Educación y Cultura: Exposición de pintura en óleo.
APERTURA DE LA FERIA GASTRONÓMICA
Lugar: Palacio de la Molienda ubicado en la Plaza de la Villa; Festival de la Mazorca ubicado en la Plazoleta Sol de Iraka y sector de comidas en el marco de la Feria artesanal “Hecho a Mano” ubicada en la Plaza 6 de septiembre.

FRANJA TARDES CULTURALES
APERTURA DE LAS TARIMAS ALTERNAS DEL FESTIVAL
(Del 18 al 21 de julio)

Hora: 2:00 a 7:00 pm
Lugar: Plazoleta Sol de Iraka, Plaza 6 de Septiembre y Centro Comercial Iwoka. Evento: Presentación permanente de artistas Sogamoseños, retratistas, mimos, sanqueros, estatuas vivas, pintores y gestores culturales itinerantes.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Centro Cultural Casa Bella Cra 11 # 25 – 16 sur sector Venecia Evento: Exposición, “Casa Bella, Escenario de la Cultura Campesina”.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Cra. 11 con calle 14.
Centro Comercial Iwoka.
Plazoleta Sol de Iraka.
Evento: Encuentro de cuentería.
Artistas: Invitado especial RENÉ JIMÉNEZ Y ESCUELA DE FORMACIÓN DE CUENTERÍA DE SOGAMOSO.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Plaza de la Villa
Evento: Obra de teatro “Atrévete”. Organiza: ESE Salud Sogamoso

Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Escenario principal Plaza de la Villa.
Evento: Expresiones artísticas juveniles.
Invitados: Bandas de rock, danzas, géneros urbanos y alternativos.
 Irreversible
 Break Dance
 Asalto
 Break Dance
 Seven Band
 Break Dance
 La Carreta
 Break Dance
 Distrito Caribe

Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Puente de Boyacá.
Evento: Recibimiento por parte de la Gobernación de Boyacá a las reinas nacionales invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso Ciudad Anfitriona de las reinas de Colombia”

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Educación. Evento: Ciclo de cine Club La Truca

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Escenario principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de bandas juveniles destacas de la ciudad.
Invitados:
 Rosario Tijuana
 Phonorama & Mister Babilla
 Carlos Santos  Sobredosis

FRANJA NOCHES ARTÍSTICAS
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación especial de la agrupación RUMBAMBUQUEANDO.

Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa. Evento: Presentación de la agrupación VECKA.

Hora: 11:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de la agrupación THE MILLS.

Hora: 12:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de la agrupación COMPAÑÍA ILIMITADA.

VIERNES 19 DE JULIO DE 2013
DÍA DE LA HERMANDAD CASANAREÑA

Hora: 7:30 a.m.
Lugar: Restaurante La Alameda.
Evento: Desayuno de solidaridad con las reinas invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “ Sogamoso Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia” en beneficio de la Fundación Kagüi.

Hora: 9:00 a.m. 3:00 p.m.
Lugar: Estadio Olímpico El Sol.
Evento: Cuadrangular Internacional de Futbol I.R.D.S. Alcaldía Municipal en la categoría infantil.

Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Parque Recreacional del Norte.
Evento: Juegos autóctonos final de los Juegos Comunales categoría única
Disciplinas deportivas: Lazo, Cucuruba, Bolo Criollo, Rana, Rayuela y Trompo.

FRANJA MAÑANAS RECREATIVAS
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Escenario principal Plaza de la Villa.
Evento: Actos de recibimiento a la delegación Casanareña y entrega de llaves de la ciudad por parte de la Administración Municipal a las reinas, invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia”
REINAS INVITADAS:
- Miss Mundo Colombia.
- Reina Anfitriona de Sogamoso.
- Reina Nacional de Bambuco.
- Reina Nacional del Currulao.
- Reina Nacional del Turismo.
- Virreina Nacional de la Ganadería.
- Reina Nacional del Folclor.
- Reina Nacional del Café.
- Reina Nacional de Petróleo.
- Reina Nacional Afrodescendiente.
- Reina Nacional de la Ecología.
- Reina Nacional del Arroz.

Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de danza llanera infantil a cargo de las delegaciones artísticas del Casanare.

Hora: 11:30 a.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de la artista Sogamoseña Pilar Chaparro y los
Hermanos Barragán.

FRANJA TARDES CULTURALES

Hora: 1:00 p.m.
Evento: Cabalgata.
Recorrido: Coliseo de Ferias – cra. 14 – calle 7a en sentido oriente occidente – cra. 20 sentido norte hasta la calle 11 sector occidente oriente – cra. 11- calle 22 – Parque el Laguito. Retorno: cra. 12 – calle 10 – cra. 14 – Coliseo de Ferias.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Centro Cultural Casa Bella Cra 11 # 25 – 16 sur sector Venecia Evento: Exposición, “Casa Bella, Escenario de la Cultura Campesina”

Hora: 2:00 p.m.
Recorrido: Laguito – Cra. 11 – Plaza de la Villa.
Evento: Desfile de joroperas, delegaciones Casanareñas y grupos de danza llanera de Sogamoso.

Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Escenario central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de agrupaciones dancísticas del folclor llanero, invitados especiales Gobernación del Casanare, Alcaldía de Yopal, Alcaldía de Aguazul y Escuelas de Formación dancística de Sogamoso.

Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Escenario central Plaza de la Villa.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación del artista llanero JORGE CALDERÓN.
Patrocina: Gobernación del Casanare.

Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación del artista Sogamoseño, intérprete del folclor llanero
GEOVANY GUATAVITA.

Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Escenario central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de las agrupaciones dancísticas de la Casa de la Cultura de Aguazul Casanare.

Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Escenario principal Plaza de la Villa.
Evento: Gran tarde de la Cultura Casanareña, las Voces Recias del Llano le Cantan a Sogamoso.
Artistas Invitados:
- ARLEY PINEDA.
Patrocina: Alcaldía de Aguazul.
- ANDREA MESA LA TAMAREÑA. Patrocina: Gobernación del Casanare.
Por la casa: Presentación de EDGAR CAMPIÑO “EL GARCERO LLANERO”

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Centro Comercial Iwoka.
Evento: Desfile en traje de baño de las soberanas de la belleza participantes del II Encuentro Nacional de la Belleza.
REINAS INVITADAS:
- Miss Mundo Colombia.
- Reina Anfitriona de Sogamoso.
- Reina Nacional de Bambuco.
- Reina Nacional del Currulao.
- Reina Nacional del Turismo.
- Virreina Nacional de la Ganadería.
- Reina Nacional del Folclor.
- Reina Nacional del Café.
- Reina Nacional de Petróleo.
- Reina Nacional Afrodescendiente.
- Reina Nacional de la Ecología.
- Reina Nacional del Arroz.

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Educación. Evento: Ciclo de cine Club La Truca

FRANJA NOCHES ARTISTICAS
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Gran presentación del Ballet Folklórico de México.

EVENTO ALTERNO:
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Restaurante Juanca Punta De Anca, Calle 13 #10-37
Evento: Festival de Boleros, Son Cubano y Parranda Organiza: Juanca Punta de Anca.

Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Apertura de la Gran noche de la Hermandad Casanareña a cargo de la famosa.
- LEIDY LARA.
Patrocina: Gobernación del Casanare.

Hora: 8:40 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación estelar de la cantautora llanera:
- ALBA RICO
Patrocina: Alcaldía de Aguazul.

Hora: 9:30 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación estelar de los representantes Internacionales del folclor llanero.
- NANCY VARGAS. – WALTER SILVA.
Patrocina: Alcaldía de Yopal.

Hora: 11:20 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Actos protocolarios de agradecimiento a la Hermandad Casanareña.

FRANJA FESTIVAL INTERNACIONAL DE ORQUESTAS
Hora: 11:30 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación estelar de los ALFA 8.

Hora: 12:30 a.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa
Evento: CIERRE CON EL INTERNACIONAL OSCAR DE LEÓN, EL SONERO
DEL MUNDO, POR PRIMERA VEZ EN SOGAMOSO¡
Patrocina: GOBERNACIÓN DE BOYACÁ. Dr. JUAN CARLOS GRANADOS
BECERRA

SÁBADO 20 DE JULIO DE 2013
DÍA DE LA IDENTIDAD SOGAMOSEÑA
FRANJA MAÑANAS RECREATIVAS

Hora: 8:00 a.m.
Evento: XXV Festival Nacional de Escuelas de Ciclismo. Ruta: Barrio Magdalena.

Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Museo Arqueológico Suamox.
Evento: Visita de las Reinas invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia” al Museo Arqueológico Suamox.

Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Parque Recreacional del Norte.
Evento: Campeonato Nacional de trompo y juegos tradicionales en categorías infantil, juvenil y mayores.

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación agrupaciones de danzas infantiles.

Hora: 10:00 a.m.
Evento: Gran Desfile de la Identidad Sogamoseña.
Recorrido: Parque el Laguito – Cra. 11 – Plaza de la Villa. Invitados Especiales:
- Reinas invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia”.
- Agrupaciones participantes del Encuentro Nacional de Danza Folclórica Tradicional de diferentes regiones del país.

Hora: 12:00 m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Arribo del gran desfile.
Actos de conmemoración del Día de la Identidad Sogamoseña.
- Musicaliza Banda Sinfónica Juvenil de Sogamoso.
- Saludo del Sr. Alcalde Dr. Miguel Ángel García Pérez y del gobernador
de Boyacá Dr. Juan Carlos Granados Becerra.
Cierre: Homenaje a Sogamoso a cargo del artista Nelson Preciado y su trío.

Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Santa Bárbara.
Evento: Almuerzo típico y homenaje al maíz, con presencia de las Reinas de Colombia e invitados especiales.
Descripción: Inicio de la romería desde la Plaza de la Villa a Santa Bárbara, presentación especial de la agrupación Iraka.
EVENTO ALTERNO

Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Sogabastos
Evento: Festival Gastronómico de la Identidad Sogamoseña.
Descripción: Promoción y venta de productos típicos de la gastronomía boyacense.
FRANJA TARDES CULTURALES

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
II Encuentro Nacional de Danzas Tradicionales en homenaje a Sogamoso.
Artistas Invitados:
 Caporalitos del Joropo (Tame – Arauca).
 Renacer Folclórico (Cali – Valle).
 Corporación Chaicoalpauro (La Llanada – Nariño).
 Renacer Folclórico Infantil (Santa Rosa de Cabal – Risaralda).
 Agrupación Folclórica Venadillo (Venadillo – Tolima).
 Señoras y Señores del Folclor (Bello – Antioquia).
 Grupo Juvenil Neúza (Nobsa – Boyacá).
 Renacer Folclórico Juvenil (Santa Rosa de Cabal – Risaralda).
 Escuela Sugamuxi (Sogamoso – Boyacá).
 Corporación de Danza Tradicional y Llanera Viejo Soguero (Sogamoso
– Boyacá).
 Grupo Infantil Neúza (Nobsa – Boyacá).
 Ancestro Criollo (Paz de Ariporo – Casanare).

Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Plaza de Toros La Pradera.
Evento: Primera Gran Corrida de Toros de Festival.
6 Toros de Casta y por primera vez, concurso de ganaderías (Achury Viejo, Vista Hermosa, Armerías, el Aceituno, Juan Bernardo Caicedo, el Paraíso). Matadores: SEBASTIÁN VARGAS
ALEJANDRO GAVIRIA LEANDRO DE ANDALUCÍA

Hora: 5:00 p.m.
Evento: Iniciación del gran desfile de carrozas, murgas y comparsas. Recorrido: Salida de la cra. 26 entre diagonal 13 y calle 11 en el barrio Libertador,
toma la calle 11 hasta la cra. 14 siguiendo hasta la calle 21 y toma la cra. 11 en
contravía hasta almacén de Cadena Metro (antiguo Carrefour).

FRANJA NOCHES ARTISTICAS SOMOS RAZA DE SOGAMOSO PARA EL MUNDO.

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de los artistas Sogamoseños para el mundo.
Invitados:
- Jenny Cupasachoa
- Tucho Medina
- Freddy Condía
- Sergio Jiménez
- Los Renacer
- La Santamaría

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Educación. Evento: Ciclo de cine Club La Truca

Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Desfile en traje de fantasía de las Reinas invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso Ciudad anfitriona de las Reinas de Colombia”.
REINAS INVITADAS:
- Miss Mundo Colombia.
- Reina Anfitriona de Sogamoso.
- Reina Nacional de Bambuco.
- Reina Nacional del Currulao.
- Reina Nacional del Turismo.
- Virreina Nacional de la Ganadería.
- Reina Nacional del Folclor.
- Reina Nacional del Café.
- Reina Nacional de Petróleo.
- Reina Nacional Afrodescendiente.
- Reina Nacional de la Ecología.
- Reina Nacional del Arroz.
NOCHES DE SUAMOX: NOCHE DE LUCES Y DESTELLOS AÉREOS EN HOMENAJE A SOGAMOSO.

Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Cierre de la noche artística con Los Hermanos Caraballo. Patrocina: Emisora Toca Estéreo

FRANJA FESTIVAL INTERNACIONAL DE ORQUESTAS
Hora: 11:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Festival Internacional de Orquestas con la presentación de LA COLOMBIA ALL STAR EN HOMENAJE AL MAESTRO JAIRO VARELA.
Presentación especial del artista ALEJANDRO PALACIO PROTAGONISTA
LA NOVELA SOBRE LA VIDA DE RAFAEL OROZCO.

DOMINGO 21 DE JULIO DE 2013
DÍA EXTREMO Y DE LA ALEGRÍA INFANTIL
FRANJA MAÑANAS RECREATIVAS

Hora: 8:00 a.m.
Recorrido: Entre Cra. 14 y 16 y calles de la 1a la 7a.
Evento: Válida Vuelta a Sogamoso los niños de 5 a 17 años recorren la ciudad.

Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Parque Recreacional del Norte.
Evento: Campeonato Nacional de Trompo y Juegos Tradicionales en categorías infantil, juvenil y mayores.

Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Sidenal
Evento: Visita a la planta de Sidenal por parte de las Soberanas invitadas al II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso, Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia”.

Hora: 9:30 a.m.
Recorrido: Parque el Laguito – Plaza 6 de septiembre – Plaza de la Villa.
Evento: Gran desfile de la alegría infantil y la grandeza del ayer: “Dos Generaciones”
Descripción: Desfile con la participación de los niños de Sogamoso, presentación de delegaciones infantiles de los centros educativos y una gran exposición de 40 carros antiguos recorriendo la ciudad.

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Parque Recreacional del Sur.
Evento: Válida Nacional de Motocross, categorías MX1 – MX2, 80 y 50
centímetros.

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Aeropuerto
Evento: II Festival Aéreo vientos de Suamox:
 Aeromodelismo.
 Parapentismo.
 Exhibición de cometas de potencia Y ACROBATICAS.

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Danzas Infantiles de la Asociación Cultural Tiempos Nuevos.

Hora: 10:30 a.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Actividades lúdico recreativas dirigidas a los niños.

Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Teatro Sogamoso.
Evento: Presentación de la agrupación Teatral de origen Alemán “ Majuna”.

Hora: 11:30 a.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de los pequeños intérpretes de música colombiana.
- Niños y Niñas de la Escuela Musical Pentagrama.
- Niños y Niñas del Gimnasio Campestre Friedrich Fröbel

Hora: 12:30 p.m.
Recorrido: Asaderos salida a Iza Evento: Gran Festival del cerdo.
FRANJA TARDES CULTURALES

Hora: 1:00 p.m.
Evento: Desfile de motos alegóricas del Festival.
Los Motociclistas Sogamoseños engalanan la ciudad con disfraces
alusivos al Festival.
Recorrido: Coliseo de ferias – cra 11 – calle 7 – cra 26 – calle 11 – cra 13 – Laguito – cra 12 – calle 10 – cra 14 – coliseo de ferias.

Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Identidad y fantasía Muisca de los niños para Sogamoso, exaltación reinado infantil, junior, juvenil del Sol y del Acero.
Organiza: Escuela Oscar Acevedo 25 años.

Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Plaza de Toros La Pradera.
Evento: Tarde Rejoneos, 6 toros del Aceituno para los rejoneadores: DON JUAN RAFAEL RESTREPO
DON WILLY RODRÍGUEZ
DON JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ

Hora: 3:40 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Lanzamiento del trabajo discográfico del artista Sogamoseño Toño Retoño en homenaje a la Tierra del Sol.

Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de Talento de las Soberanas invitadas al II Encuentro Nacional de Reinas “ Sogamoso, Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia”
REINAS INVITADAS:
- Miss Mundo Colombia.
- Reina Anfitriona de Sogamoso.
- Reina Nacional de Bambuco.
- Reina Nacional del Currulao.
- Reina Nacional del Turismo.
- Virreina Nacional de la Ganadería.
- Reina Nacional del Folclor.
- Reina Nacional del Café.
- Reina Nacional de Petróleo.
- Reina Nacional Afrodescendiente.
- Reina Nacional de la Ecología.
- Reina Nacional del Arroz.

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Escenario Central Plaza de la Villa.
Evento: Presentación del artista Giovanni Hernández, cantautor Sogamoseño.

Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Gran presentación del Ballet Folklórico de Argentina en homenaje a Sogamoso.
FRANJA NOCHES ARTISTICAS

Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación del grupo norteño LOS FEDERALES.

Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Clausura del II Encuentro Nacional de la Belleza “Sogamoso Ciudad Anfitriona de las Reinas de Colombia”

Hora: 9:30 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación especial de LA PANDILLA DEL RÍO BRAVO.
FRANJA FESTIVAL INTERNACIONAL DE ORQUESTAS

Hora: 10:30 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa.
Evento: Presentación de la reconocida Orquesta Sogamoseña “TISUA BAND”.

Hora: 11:00 p.m.
Lugar: Escenario Principal Plaza de la Villa Evento:
GRAN MANO A MANO DE LAS AGRUPACIONES SAN MIGUELITO Y
50 DE JOSELITO.

Hora: 2:00 a.m.
Clausura de la programación central de las Festival del Sol y del Acero 20013.

ACTIVIDADES DE REMATE DEL FESTIVAL
27 DE JULIO DE 2013
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Cra. 17 con calle 5ta.
Evento: Vuelta a Sogamoso en Atletismo y Ciclismo, categoría infantil, niñas de 4 a 14 Años.

28 DE JULIO DE 2013
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Aeropuerto.
Evento: Válida de motovelocidad.

Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Plaza de Toros La Pradera.
Evento: Novillada.
Cuatro novillos toros para los novilleros LEONARDO CAMPOS DE CHONI, FRANCISCO GÓMEZ, JUAN SEBASTIÁN HERNÁNDEZ Y EL REJONEADOR MATEO ESTUPINÁN.
Presentación artística: GRAN MANO A MANO MUSICAL ENTRE GABRIEL ARRIAGA Y SUS CABALLOS PARRANDEROS Y JIMMY GUTIERRÉZ “ EL TORCIDO”.

Fuente: Alcaldía

Deja tu comentario: